TERMINE

September 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. September
Freitag 2. September
Samstag 3. September
Sonntag 4. September
Montag 5. September
Dienstag 6. September
Mittwoch 7. September
Donnerstag 8. September
Freitag 9. September
Samstag 10. September
Sonntag 11. September
Montag 12. September
Dienstag 13. September
Mittwoch 14. September
Donnerstag 15. September
Freitag 16. September
Samstag 17. September
Sonntag 18. September
Montag 19. September
Dienstag 20. September
Mittwoch 21. September
Donnerstag 22. September
Freitag 23. September
Samstag 24. September
Sonntag 25. September
  • Ganztägig Sozialpraktikum Q1
Montag 26. September
  • Ganztägig Sozialpraktikum Q1
  • Klassenfahrt 9B
  • BWO - Potentialanalyse Jg. 8
Dienstag 27. September
  • Ganztägig Sozialpraktikum Q1
  • Klassenfahrt 9B
  • BWO - Potentialanalyse Jg. 8
Mittwoch 28. September
  • Ganztägig Sozialpraktikum Q1
  • Klassenfahrt 9B
  • BWO - Potentialanalyse Jg. 8
Donnerstag 29. September
  • Ganztägig Sozialpraktikum Q1
  • Klassenfahrt 9B
  • BWO - Potentialanalyse Jg. 8
  • 17:00 – 19:00 Schulpflegschaft (nur gewählte Vertreter*innen)
Freitag 30. September
  • Ganztägig Sozialpraktikum Q1
  • Klassenfahrt 9B
  • BWO - Potentialanalyse Jg. 8

Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
Sonntag 2. Oktober
Montag 3. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Dienstag 4. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Mittwoch 5. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Donnerstag 6. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 7. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Samstag 8. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Sonntag 9. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Montag 10. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Dienstag 11. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Mittwoch 12. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Donnerstag 13. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 14. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Samstag 15. Oktober
Sonntag 16. Oktober
Montag 17. Oktober
  • Ganztägig Auswertung der Potentialanalyse Jg. 8
Dienstag 18. Oktober
Mittwoch 19. Oktober
Donnerstag 20. Oktober
  • 13:30 Abgabe des LRS-Readers JG. 8, 9 und 10 in Raum 125
  • 17:00 – 19:00 Schulkonferenz (nur gewählte Vertreter*innen)
Freitag 21. Oktober
Samstag 22. Oktober
  • Ganztägig Nachschreibtermin S II (Aushang in der Schule beachten)
Sonntag 23. Oktober
Montag 24. Oktober
Dienstag 25. Oktober
  • 14:00 Unterrichtsangebote für Grundschulkinder
Mittwoch 26. Oktober
Donnerstag 27. Oktober
Freitag 28. Oktober
  • Ganztägig Ende 1. Quartal
Samstag 29. Oktober
Sonntag 30. Oktober
Montag 31. Oktober

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
Mittwoch 2. November
Donnerstag 3. November
  • 15:00 Unterrichtsangebote für Grundschulkinder
Freitag 4. November
Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
Dienstag 8. November
Mittwoch 9. November
Donnerstag 10. November
  • 12:15 – 17:45 Elternsprechtag
Freitag 11. November
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
  • Ganztägig Assessmentcenter 10
Dienstag 15. November
Mittwoch 16. November
  • Ganztägig Assessmentcenter 10
  • 19:00 – 21:00 Informationsabend für alle Grundschulen
Donnerstag 17. November
  • Ganztägig Assessmentcenter 10
Freitag 18. November
  • Ganztägig 1. – 6. Unterricht nach Plan anschließend Aufbau zum Tag der offenen Tür
Samstag 19. November
  • 08:05 – 09:40 1. + 2. Stunde Unterricht nach Dienstagplan
  • 10:00 – 13:30 Tag der offenen Tür
Sonntag 20. November
Montag 21. November
  • Ganztägig Ferientag
Dienstag 22. November
Mittwoch 23. November
Donnerstag 24. November
Freitag 25. November
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
  • 13:30 Abgabe des LRS-Readers Jg. 8, 9, 10 in Raum 125
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
Dienstag 6. Dezember
Mittwoch 7. Dezember
Donnerstag 8. Dezember
Freitag 9. Dezember
  • 11:30 – 13:30 Projektstunden (5. + 6.) zur Vorbereitung Schülerbetriebspraktikum für Jg. 10 mit beiden KL
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
  • Ganztägig BIZ für Jahrgang 9
  • Schülerbetriebspraktikums Jg. 10
Dienstag 13. Dezember
  • Ganztägig BIZ für Jahrgang 9
  • Schülerbetriebspraktikums Jg. 10
Mittwoch 14. Dezember
  • Ganztägig BIZ für Jahrgang 9
  • Schülerbetriebspraktikums Jg. 10
Donnerstag 15. Dezember
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikums Jg. 10
Freitag 16. Dezember
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikums Jg. 10
Samstag 17. Dezember
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikums Jg. 10
  • Nachschreibtermin S II (Aushang in der Schule beachten)
Sonntag 18. Dezember
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikums Jg. 10
Montag 19. Dezember
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikums Jg. 10
Dienstag 20. Dezember
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikums Jg. 10
Mittwoch 21. Dezember
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikums Jg. 10
Donnerstag 22. Dezember
  • Ganztägig Projektstunden (5. + 6.) zur Vorbereitung Schülerbetriebspraktikum für Jg. 9 mit beiden KL
  • Projektstunden zur Nachbereitung Schülerbetriebspraktikum Jg. 10 (1. – 2.) mit beiden KL inkl. Informationsveranstaltung Schüler online
Freitag 23. Dezember
Samstag 24. Dezember
Sonntag 25. Dezember
Montag 26. Dezember
Dienstag 27. Dezember
Mittwoch 28. Dezember
Donnerstag 29. Dezember
Freitag 30. Dezember
Samstag 31. Dezember

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
Montag 2. Januar
Dienstag 3. Januar
Mittwoch 4. Januar
Donnerstag 5. Januar
Freitag 6. Januar
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
Dienstag 10. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
Mittwoch 11. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
Donnerstag 12. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
Freitag 13. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
  • Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen Q2 1. Halbjahr
Samstag 14. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
Sonntag 15. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
Montag 16. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
Dienstag 17. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
Mittwoch 18. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
Donnerstag 19. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
Freitag 20. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
  • 10:00 – 10:45 Ausgabe der Zeugnisse für das 1. Halbjahr
Samstag 21. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
Sonntag 22. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
Montag 23. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
  • Schulinterne Lehrerfortbildung1 (Studientag für alle S’uS - unterrichtsfrei))
Dienstag 24. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
  • 11:35 – 13:25 S II Forum
Mittwoch 25. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
Donnerstag 26. Januar
  • Ganztägig Beginn des Schülerbetriebspraktikums Jg. 9
Freitag 27. Januar
  • 08:00 – 08:30 Projektstunden zur Nachbereitung Schülerbetriebspraktikum Jg. 9 (3. – 4.) mit beiden KL anschließend Team2 9 (5. + 6.)
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
Dienstag 31. Januar

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
  • Ganztägig Anmeldewoche für Jg. 5 und EF (nur mit Termin)
Dienstag 7. Februar
  • Ganztägig Anmeldewoche für Jg. 5 und EF (nur mit Termin)
Mittwoch 8. Februar
  • Ganztägig Anmeldewoche für Jg. 5 und EF (nur mit Termin)
Donnerstag 9. Februar
  • Ganztägig Anmeldewoche für Jg. 5 und EF (nur mit Termin)
Freitag 10. Februar
  • Ganztägig Anmeldewoche für Jg. 5 und EF (nur mit Termin)
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
Dienstag 14. Februar
  • Ganztägig Kommunikationsseminar EF
Mittwoch 15. Februar
  • Ganztägig Kommunikationsseminar EF
Donnerstag 16. Februar
  • Ganztägig Kommunikationsseminar EF
  • 11:11 Altweiberfastnacht
Freitag 17. Februar
  • Ganztägig Ferientag
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
  • Ganztägig Rosenmontag (Ferientag)
Dienstag 21. Februar
  • Ganztägig Ausgleichstag TdoT
Mittwoch 22. Februar
Donnerstag 23. Februar
  • 19:00 – 21:00 BFK Informationsabend für Eltern
Freitag 24. Februar
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
Dienstag 28. Februar
  • Ganztägig Präventionsprojekt zum Thema Alkohol in Jahrgang 8

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • Ganztägig Präventionsprojekt zum Thema Alkohol in Jahrgang 8
Donnerstag 2. März
Freitag 3. März
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
Dienstag 7. März
  • Ganztägig Schulinterne Lehrerfortbildung (Studientag für alle S’uS - unterrichtsfrei)
Mittwoch 8. März
Donnerstag 9. März
  • Ganztägig Abgabe des LRS-Readers Jg. 8, 9, 10
Freitag 10. März
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
Dienstag 14. März
  • Ganztägig WP Forum Jg. 6
  • 18:00 – 19:30 Elterninformationsabend WP Jg. 6 (online)
Mittwoch 15. März
Donnerstag 16. März
Freitag 17. März
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
Montag 20. März
  • Ganztägig Wander- und Projektwoche
Dienstag 21. März
  • Ganztägig Wander- und Projektwoche
  • Volleyballturnier Oberstufe
Mittwoch 22. März
  • Ganztägig Wander- und Projektwoche
Donnerstag 23. März
  • Ganztägig Wander- und Projektwoche
Freitag 24. März
  • Ganztägig Wander- und Projektwoche
  • Q2 Prüfungsvorbereitung
Samstag 25. März
  • Ganztägig Q2 Prüfungsvorbereitung
Sonntag 26. März
  • Ganztägig Q2 Prüfungsvorbereitung
Montag 27. März
  • Ganztägig Q2 Prüfungsvorbereitung
Dienstag 28. März
  • Ganztägig Q2 Prüfungsvorbereitung
Mittwoch 29. März
  • Ganztägig Q2 Prüfungsvorbereitung
Donnerstag 30. März
  • Ganztägig Q2 Prüfungsvorbereitung
Freitag 31. März
  • Ganztägig Q2 Letzter Unterrichtstag, Vollversammlung und Bekanntgabe der Abiturzulassung

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 4. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 5. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 6. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 7. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 8. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 9. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 10. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 11. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 12. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 13. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 14. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 15. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 16. April
Montag 17. April
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
  • Ganztägig ZA Klausur LCH, ch, bi
Donnerstag 20. April
  • 08:00 – 08:30 ZA Klausur LSP, LEK, LGE
Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • 12:15 – 17:45 Elternsprechtag
Dienstag 25. April
  • Ganztägig ZA Klausur s11
Mittwoch 26. April
  • Ganztägig ZA Klausur D, d
Donnerstag 27. April
  • Ganztägig Abgabe des LRS-Readers Jg. 10
Freitag 28. April
  • Ganztägig ZA Klausur E, e
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
  • Ganztägig Maifeiertag
Dienstag 2. Mai
  • Ganztägig ZA Klausur ku, ge, sw, ek, pl, re
Mittwoch 3. Mai
  • Ganztägig ZA Klausur M, m
Donnerstag 4. Mai
  • Ganztägig Abgabe des LRS-Readers Jg. 8, 9
  • ZA LSP Praxis Teil 1
  • ZP 10 Klausur D
Freitag 5. Mai
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
Dienstag 9. Mai
  • Ganztägig ZP 10 Klausur E
Mittwoch 10. Mai
  • Ganztägig Jg. 8 Schattenpraktikum
  • ZA LSP Praxis Teil 2
Donnerstag 11. Mai
  • Ganztägig ZP 10 Klausur M
Freitag 12. Mai
  • Ganztägig ZA LSP Praxis Teil 3
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • Ganztägig ZA mündliche Prüfungen A4 (Studientag für alle S’uS)
Dienstag 16. Mai
  • Ganztägig ZA mündliche Prüfungen A4 (Studientag für alle S’uS)
Mittwoch 17. Mai
  • Ganztägig ZA mündliche Prüfungen A4
Donnerstag 18. Mai
  • Ganztägig Christi Himmelfahrt
Freitag 19. Mai
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
  • Ganztägig ZK EF 8.05 – 9.45 Klausur D
Donnerstag 25. Mai
  • 13:00 ZA Meldeschluss für mündliche Prüfungen A1 – A3 anschl. Prüfungsplan (SCHM)
Freitag 26. Mai
  • Ganztägig Cromford Tag Jg. 8
  • ZP 10 Bekanntgabe der Noten anschließend Beratung MASC, SCHZ
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
  • Ganztägig Pfingstmontag
Dienstag 30. Mai
  • 08:00 – 08:30 Pfingstferien
Mittwoch 31. Mai
  • Ganztägig ZK EF 8.05 – 9.45 Klausur M
  • 10:00 ZP 10 Meldeschluss für mündliche Prüfungen

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
  • 17:00 – 19:00 Schulkonferenz (nur geladene Eltern)
Freitag 2. Juni
  • Ganztägig ZA mündliche Prüfungen A1 – A3 (Studientag für alle S’uS)
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
  • Ganztägig ZA mündliche Prüfungen A1 – A3
  • ZP 10 Beginn mündliche Prüfungen
Dienstag 6. Juni
  • Ganztägig ZA mündliche Prüfungen A1 – A3
Mittwoch 7. Juni
  • 08:00 – 08:30 Einschulung in die Oberstufe für S’uS der MLKG (SCHM)
Donnerstag 8. Juni
  • 08:00 – 08:30 Fronleichnam
Freitag 9. Juni
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
  • Ganztägig Assessmentcenter Q1
  • Stellprobe Jg. 10 + BFK (Stadthalle, MASC, SCHZ, beide KL)
Dienstag 13. Juni
  • Ganztägig Assessmentcenter Q1
  • Vocatium Düsseldorf Q1
  • 09:30 – 10:30 Gottesdienst Jg. 10 + BFK
  • 11:00 – 13:00 Entlass-Feier Jg. 10 + BFK
Mittwoch 14. Juni
  • Ganztägig Assessmentcenter Q1
  • 08:00 – 13:00 Einschulung in die Oberstufe für externe S’uS (SCHM)
  • 08:00 – 08:30 Zeugniskonferenzen2 6 + 9, 7 + 8, EF + Q1 (ganztägig) - unterrichtsfrei
Donnerstag 15. Juni
  • Ganztägig Assessmentcenter Q1
  • 18:00 – 20:00 Informationsabend neue EF (SCHM)
Freitag 16. Juni
  • Ganztägig Assessmentcenter Q1
  • Projekttag Jg. 5 (beide KL)
  • 15:00 – 16:00 Gottesdienst Abiturienten
  • 16:30 – 18:00 Ausgabe der Abiturzeugnisse
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
  • Ganztägig Sportfest
Dienstag 20. Juni
  • Ganztägig Projekttag Jg. 5 (beide KL)
Mittwoch 21. Juni
  • 10:00 – 10:45 Ausgabe der Zeugnisse für das 2. Halbjahr
Donnerstag 22. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 23. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 24. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 25. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 26. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 27. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 28. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 29. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 30. Juni
  • Ganztägig Sommerferien

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 2. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 3. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 4. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 5. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 6. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 7. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 8. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 9. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 10. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 11. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 12. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 13. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 14. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 15. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 16. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 17. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 18. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 19. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 20. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 21. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 22. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 23. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 24. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 25. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 26. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 27. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 28. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 29. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 30. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 31. Juli

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
Mittwoch 2. August
Donnerstag 3. August
Freitag 4. August
Samstag 5. August
Sonntag 6. August
Montag 7. August
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

Keine Termine.

 

Diese Website benutzen Cookies. Wenn Sie die Website weiter nutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen